首页|机构设置|教学科研|师资队伍|国防教育|体质测试|阳光体育|党建工作|大学生体育协会|体育场馆
热烈祝贺中国人民武装警察部队司令部装备部网站正式上线 2011年2月15日
 
当前位置: 首页>>新闻中心>>通知公告>>正文
 

哈尔滨金融学院第三十届田径运动会实施方案
2019-04-09 09:55   审核人:

哈尔滨金融学院

第三十届田径运动会实施方案

为深入贯彻落实国务院颁发的《全民健身计划纲要》和《关于强化学校体育促进学生身心全面发展的意见》等文件精神,丰富校园体育文化,增强教职工和学生的身心健康,促进田径运动的发展,经研究决定,我院定于2019年5月30、31日召开第三十届田径运动会,为扎实有序的做好运动会的各项工作,特制定本实施方案。

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,树立“健康第一”的理念,通过召开田径运动会,使学生在体育运动中“享受乐趣、增强体质、健全人格、锤炼意志”,充分发挥体育的育人功能,提高全院师生员工的健身意识和健康水平,增强全院师生的凝聚力、向心力,努力开创具有金院特色的校园体育工作新局面,为学院全面建成特色鲜明的高水平应用型本科示范高校做出贡献。

二、竞赛时间、地点

时间:2019年5月30—31日

地点:学院运动场

三、组织机构及职责

成立组织委员会,全面负责运动会的各项工作。

主  任:于沐琳  院  长

副主任:张铁军  副院长

        王忠国  院工会主席

成  员:学院体育运动委员会成员

组委会下设办公室、工作组,办公室设在体育教研部(武装部)。

(一)办公室

主  任:高士刚

副主任:潘  军 吴治成 齐景嘉 徐洪政 惠长林 金占军顾广强 门晓宇

成  员:相关部门工作人员

职  责:负责运动会的统筹及协调工作;制定运动会工作方案,起草开、闭幕式领导讲话稿;开、闭幕式的筹划与组织;会场音响调试及操控工作,开幕式检阅队伍前导词的撰写、审查等工作。

(二)会务组

组  长:吴治成

成  员:相关工作人员

职  责:负责协调运动会期间学院领导日程安排、主席台布置、接待来宾等工作。

(三)教工工作组

组  长:惠长林

成  员:相关工作人员

职  责:负责制定教工组竞赛项目;组织各教工代表队运动员报名;组织教工检阅队伍和观众队伍;确定教工运动员代表发言人选及撰写发言稿;教工参赛资格审查。

(四)学生工作组

组  长:金占军

副组长:闫慧兰  门晓宇

成  员:各系学生工作负责人及相关学生工作人员

职  责:

1.学工处:负责赛场内及周边布置;划分各系观众区域;学生参赛资格审查。

2.团委:制定各系开幕式团体操表演方案,组织开幕式表演环节;运动会入场式各参赛队伍介绍解说;播报各代表队大会宣传稿;负责前导员的选拔和训练。

3.各系:负责组织本系运动员报名、按时参赛;组织本系开幕式团体操排练及表演;组织观众按时到达指定位置,文明观赛、积极为赛会服务;负责本系观众区域的布置和秩序。

4.金融系:负责刀旗队的选拔、训练及管理工作。

5.会计系:负责花束队的选拔、训练及管理工作。

6.体育部:负责护旗队、国旗护卫队、颁奖环节礼仪队的选拔、训练及管理工作。

(五)宣传报道组

组  长:潘  军

副组长:孙  莉

成  员:相关部门工作人员

职  责:负责运动会的前期宣传工作;运动会后的宣传报道工作;校园和赛场内宣传标语、各代表队开幕式入场口号的审核;负责现场照相、摄像,运动会期间成绩播报、来稿审核。

(六)后勤保障组

组  长:顾广强

副组长:关世平  何  牧

成  员:相关部门工作人员

职  责:负责运动会所需物资的招标采购;落实运动会专项资金;负责运动会期间的师生就餐、医疗服务、环境卫生、供电供水、交通运输等保障工作。

(七)安全保卫组

组  长:徐洪政

成  员:相关工作人员

职  责:负责运动会现场及周边的安全保卫工作;加强运动会期间校内的巡逻、车辆管理及安全防范工作。

(八)竞赛组

组  长:高士刚

副组长:刘  森许  宁

成  员:各竞赛裁判长

职  责:负责学生组规程的制定、秩序册编排、场地设施、器材、竞赛和裁判工作;裁判员选用,学生运动员、裁判员代表发言人选的选定;奖品发放等工作。

四、竞赛办法

按照《哈尔滨金融学院第三十届田径运动会竞赛规程》执行。(见附件1)

五、相关要求

1.提高认识、加强领导。各单位、各部门要高度重视,统一思想,提前做好各项准备工作。各工作组人员要认真履行岗位职责,及时妥善处理各种突发问题。

2.严格要求、文明守纪。在运动会期间,全院师生要严格要求自己,务必保持昂扬的精神状态,一言一行都要体现哈尔滨金融学院师生的良好精神风貌。各系要有符合本系特色的口号(逢大型活动时作为固定口号)。服从裁判,服从安排,严禁违反教师职业道德和大学生日常行为规范的行为发生。

3.精心组织、积极参与。各代表队领队教练要各负其责,切实做好队员管理工作,保证队员顺利参赛,采取措施防止意外事故发生。比赛期间,技术性问题由教练员通过正常渠道向裁判或项目竞赛组交涉和反映。运动员的组织管理等其他问题由领队负责、教练协助共同解决。各代表队不能解决的问题要及时向组委员反映。

4.严格按照比赛规则参赛。运动员必须是在校正式注册学生,穿运动服、运动鞋参赛(建议着田径比赛服),赛前需出示本人学生证(不按要求,不允许参赛)。赛场上要听从指挥,服从裁判,尊重对手,发扬团结协作、顽强拼搏精神,胜不骄、败不馁,赛出风格,赛出水平。

5.严格遵守比赛时间。不得出现无故弃权、迟到、冒名顶替等现象,否则取消该系最佳组织奖、体育道德风尚奖评比资格,并向全院通报。

6.要保证参赛者身心健康。各代表队要严格把关,杜绝身体不宜参加运动的学生报名参赛,以避免在比赛中发生意外。

7.为保持赛场秩序,本届运动会采取持证入场。组委会将为各系发放两张学生记者证(文字、摄影记者各一人)可以在指定区域进行摄影、照相等工作。

六、开闭幕式的组织

(一)开幕式(主持人待定)

1.时间、地点:5月30日上午8:30  学院田径场

2.组织程序:

(1)裁判员、运动员入场;

(2)升国旗,奏国歌;

(3)升校旗,奏校歌;

(4)介绍参加开幕式的领导;

(5)学院领导致开幕词(待定);

(6)运动员代表宣誓(教工、学生);

(7)裁判员代表宣誓;

(8)学院院长宣布大会开幕(彩烟燃放、气球);

(9)入场式结束,运动员、裁判员退场;

(10)团体操表演。

3.入场队伍要求:

(1)集合时间:2019年5月30日上午8:00之前;各单位参加入场式队伍在综合教学楼停车场集合,按前导员位置站好,面向田径场,注意听从现场指挥;由田径场3号门国旗处入场。

(2)入场顺序:国旗、校旗、国旗护卫队、彩旗队、花束队、裁判员、金融系代表队(教工学生代表队3支)、会计系代表队(教工学生代表队3支)、计算机系代表队(教工学生代表队2支)、投资保险系代表队(教工学生代表队2支)、管理系代表队(教工学生代表队2支)、商务英语系代表队(教工学生代表队)、法律系代表队(教工学生代表队)、党群教工代表队、行政教工代表队、思政部教工代表队、基础部教工代表队、体育教研部教工代表队、教辅教工代表队。

(3)彩旗队、花束队、学生各代表队以80人(横排8人,纵排10人)的方队入场;教工各代表队由分工会主席引导运动员代表组队入场;各队进场时由组委会派一名引导员引导;各代表队进场的口号报宣传组审定,服装自定。

(二)闭幕式(主持人待定)

1.时间、地点:5月31日11:30  学院田径场

2.组织程序:

(1)运动员入场;

(2)总裁判长宣布比赛成绩

(3)宣布各奖项评比结果;

(4)学院领导颁奖;

(5)学院领导致闭幕词(待定);

(6)运动员退场。

3.入场队伍要求:

(1)集合时间:5月31日上午10:50,各单位参加闭幕式队伍在综合教学楼停车场集合,面向田径场;注意听从现场指挥,由田径场3号门国旗处入场。

(2)入场顺序:金融系代表队、会计系代表队、计算机系代表队、投资保险系代表队、商务英语系代表队、管理系代表队、法律系代表队。

(3)学生各代表队以120人(横排10人,纵排12人)的方队入场。服装自定。

 

 

哈尔滨金融学院

第三十届田径运动会竞赛规程

一、竞赛名称

哈尔滨金融学院第三十届田径运动会

二、主办单位

哈尔滨金融学院

三、竞赛时间、报名时间、地点

(一)竞赛时间:2019年5月30日—31日

(二)竞赛地点:学院体育场

(三)报名办法

1.报名时间:2019年5月8日(周三)12点前

2.报名地点:

(1)学生组:报电子版一份(发至体育教研部田园办公邮箱),纸质一份(电子版打印并加盖本系公章送至体育教研部办公室303),逾期不予受理,按弃权处理。

(2)教工组:报电子版一份(发至体育教研部田园办公邮箱),纸质一份(电子版打印并由分工会主席签字送至体育教研部办公室303),逾期不予受理,按弃权处理。

四、参赛代表队

(一)学生组

金融系2018(金融1)、2017(金融2)、2015\2016(金融3);会计系2018(会计1)、2017(会计2)、2015\2016(会计3);计算机系2015\2018(计算机1)2016\2017(计算机2);投保系2015\2018(投保1)、2016\2017(投保2);管理系2015\2018(管理1)2016\2017(管理2);商英系代表队;法律系代表队。

(二)教工组

党群代表队、行政代表队、教辅代表队、金融系代表队、会计代表队、计算机代表队、投保代表队、商英代表队、管理代表队、法律代表队、思政代表队、基础代表队、体育武装代表队。

五、项目设置

(一)学生组

1.男子组:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、110米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球。

2.女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、铅球。

3.异程接力(200米、200米、400米、400米、800米)三男二女交替进行接力;一、三、五棒为男运动员,二、四棒为女运动员。

4.趣味项目:旱地龙舟(5男5女);砥砺前行(4男4女);运转乾坤(4男4女);拔河比赛(10男9女)。

(1)旱地龙舟

比赛器材:旱地龙舟

比赛距离:60米

比赛方法:比赛开始前,男女运动员交替骑在比赛器材上,双手把住固定把位,立于起跑线后。裁判发令后,队员通过协调配合使比赛器材在跑道上行进,以各队所用比赛器材触及终点线所在垂直面为计时停止。

(2)运转乾坤

比赛器材:充气乾坤球

比赛距离:2×50米接力

比赛方法:4名队员托举比赛器材过于肩立于起跑线后。裁判发令后,4名队员通过协调配合使比赛器材在跑道上行进,在接力区完成交接器材,以各参赛队中的任何一队员的身体任意部位触及终点线所在垂直平面为计时停止。

(3)砥砺前行

比赛器材:充气环

比赛距离:2×50米接力

比赛方法:比赛器材置于起跑线后,2名队员立于比赛器材内,另外2名队员在外掌控方向,扶助比赛器材,裁判发令后,4名队员通过协调配合在本队赛道上行进,在接力区完成完成器材交接,以器材上任何一点触及终点线所在垂直面为计时停止。

(二)教工组

1.男、女甲组(1983年4月1日以后出生):100米、400米、跳高、跳远、铅球。

2.男、女乙组(1969年4月1日—1983年3月31日)100米、400米、跳高、跳远、铅球。

3.男、女丙组(1969年3月31日以前出生):60米跑、立定跳远、铅球、双人投球。

4.男子4×100米接力、女子4×100米接力(年龄不限)。

5.男女教工甲、乙组没设的项目,可在学生项目中任意选报一项,报名达到8人以上,可单独发组,不够8人,则随学生一起发组,成绩计入本代表队总分。

六、竞赛办法

(一)学生组

1.凡是全日制本、专科生,身体健康均可代表所在单位报名参赛。

2.每支代表队必须报满所设置的项目,每队、每项限报4人,每人限报两项,可兼报接力项目。

3.各参赛单位要在本单位网站显要位置公布参赛学生运动员的照片、姓名、参赛项目等信息,并将公布网址于5月10日前发到体育教研部田园办公邮箱,逾期不公布者视为自动放弃“体育道德风尚奖”参评资格。

4.运动员号码统一发放,按要求佩戴,否则取消比赛资格。

(二)教工组

1.学院所有在职员工,身体健康者均可代表本队报名参赛;

2.每个代表队每项限报3人,每人限报两项(可兼报接力和学生组一个项目);

3.按规定佩戴号码,否则取消比赛资格。

(三)运动员代码

学生代码:金融1(金1001—1099),金融2(金2001—2099),金融3(金3001—3099),会计1(会1001—1099),会计2(会2001—2099),会计3(会3001—3099),管理系1(管1001—1099),管理系2(管2001—2099)计算机1(计1001—1099),计算机2(计2001—2099),投保1(投1001—1099),投保2(投2001—2099),商英系(英0001—0099),法律系(法0001—0099)。

教工代码:党群代表队(党群001—099)、行政代表队(行政001—099)、教辅代表队(教辅001—099)、金融代表队(金融001—099)、会计代表队(会计001—099)、计算机代表队(计算001—099)、投保代表队(投保001—099)、商英代表队(商英001—099)、管理代表队(管理001—099)、法律代表队(法律001—099)、思政代表队(思政001—099)、基础代表队(基础001—099)、体育武装代表队(体育001—099)。

(四)参加径赛项目运动员胸前、背部、右腿外侧佩戴号码;投掷项目运动员胸前、背部佩带号码;跳跃运动员胸前佩带。

(五)按中国田径协会最新颁布的《田径竞赛规则》执行。

七、录取与奖励办法

(一)学生组录取及奖励办法

1.团体总分录取前六名,前三名颁发奖杯,四至六名颁发奖状。

2.各单项比赛录取前八名,前三名颁发奖牌、证书及奖品,四至六名颁发证书及奖品,七、八名颁发证书,趣味项目前三名颁发奖品。设破纪录奖,颁发证书及奖品。

3.各单项比赛、趣味项目前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计入团体总分,接力项目前八名按双倍积分,计入团体总分。

4.100米、110米(100米)栏、200米、铅球、跳远、三级跳远分预赛、决赛,其它项目一次性决赛。

5.每项比赛破校纪录者另加9分,同一项目多次破纪录,只加一次最高分(注:本届运动会男、女跨栏项目为非标准栏高,破纪录不予承认。如各队运动员有意破记录者,请各队领队于比赛前一个单元,向仲裁委员会提出申请,裁定后可采用标准栏高进行比赛,记录予以承认)。

6.最佳组织奖、体育道德风尚奖以系为单位参加评选,每项各评选两名,颁发奖状。

7.最佳检阅队伍。评选5名最佳学生检阅代表队,颁发奖状。

8.优秀裁判员以全体裁判员为单位进行评选,评选10名,颁发证书。

(二)教工组录取及奖励办法

1.获团体总分前三名颁发奖杯,四至六名颁发奖状。

2.各单项比赛录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1分计分,接力比赛按双倍积分,所得分数计入各代表队团体总分。

3.报名不足8人减一录取。

4.获得各单项比赛前八名的颁发奖品。

八、学生评奖委员会

主  任:张铁军

副主任:高士刚  金占军  门晓宇

成  员:各系学生工作负责人

职  责:负责评选学生最佳组织奖、体育道德风尚、最佳检阅奖、优秀裁判员。

九、赛会仲裁

申诉。申诉必须在事件发生后1小时内以书面形式附带相关佐证材料向竞赛仲裁委员会提出,谁主张、谁取证,竞赛仲裁委员会在接审投诉后2小时内必须给予答复,仲裁委员会的决定是最终裁定。

主  任:高士刚

副主任:冷  柏  金占军

成  员:相关部门工作人员

职  责:

1.赛会期间一切竞赛问题均由仲裁委员会进行仲裁。

2.如对运动员参赛资格等问题有异议,则由各队领队或教练员向仲裁委员会提出申诉,其他人不予受理。

3.对违反竞赛规定的运动员,取消比赛成绩和所在代表队“体育道德风尚奖”的评比。

十、本规程由学院第30届田径运动会组织委员会办公室负责解释,未尽事宜,另行通知。

 

 

附件:1.第三十届田径运动会报名表(学生组)

2.第三十届田径运动会报名表(教工组)

 

 

 

附件【1.第三十届田径运动会报名表(学生组).xls已下载
附件【2.第三十届田径运动会报名表(教工组).xls已下载
关闭窗口
读取内容中,请等待...
 

Copyright@2016哈尔滨金融学院体育教研部武装部网站 版权所有

您是第 位访问者,欢迎您的到来。